Новая авиакомпания Армении Fly Armenia получила сертификат эксплуатанта

Опубликовано 10.07.2020

Рынок воздушных перевозок Закавказья пополнился новым участником. Его название — Fly Armenia Airways. Руководить армянской компанией будут топ-менеджеры с солидным опытом работы в «Люфтганзе».

Сертификат эксплуатанта новому воздушному оператору уже вручен. Расписание рейсов на стадии разработки. Пассажирский флот новичка представлен «Боингами 737». Для транспортировки грузов компания планирует использовать «Эйрбасы 300F» и «Боинги 747F». Точное число имеющихся в распоряжении воздушного оператора самолетов не уточняется.

Ориентировочная география полетов – соседние страны региона, а также РФ, государства Азии, Европы и Ближнего Востока. Базироваться новый участник рынка будет в ереванском аэропорту «Звартноц».

Миссия Fly Armenia Airways – наращивание пассажирского и грузового потоков между Арменией и пользующимися популярностью ее жителей регионами планеты.

В числе рассматриваемых вариантов работы – взаимодействие с поставщиками туруслуг (организация т.н. «курортных» рейсов для доставки граждан к местам проведения отпусков).

Большинство руководящих работников Fly Armenia Airways постигали навыки управления в немецкой «Люфтганзе». Все топ-менеджеры из этой категории армяне по национальности либо потомки эмигрантов из Армении.

На текущий момент в закавказской республике работают три авиакомпании – пассажирские Aircompany Armenia LLC и Armenia Airways Air, а также специализирующаяся на транспортировке грузов Air Highnesses.

Последнее банкротство на рынке гражданской авиации Армении датировано 2017 годом. Название прекратившей полеты компании – «Тарон Авиа».